Тест на опухоль головного мозга

29 марта 2023 г
Our Score
8 минут

Содержание:


Опухолью головного мозга называют внутричерепные доброкачественные или злокачественные новообразования. Они поражают не только ткань, но и оболочки, сосуды, нервы и эндокринные структуры, поэтому симптоматика патологии разнится. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо записаться на прием к офтальмологу и неврологу, пройти МРТ и МР-ангиографию, а также сдать кровь на онкомаркеры и иные многочисленные анализы. В большинстве случае лечение исключительно хирургическое, дополненное радиотерапией и облучением.

Стадии

Сегодня заболевание выявляется все чаще и, к сожалению, молодеет. Его обнаруживают у молодых людей, не достигших среднего возраста женщин и мужчин. Часто рак мозга стал диагностироваться у беременных на последних сроках вынашивания, что затрудняет лечение и ускоряет рост новообразования. Причиной тому специфические симптомы. Когда человек жалуется на депрессию, усталость и рассеянное внимание, ему предлагают отдохнуть, но мало кто советует сделать МРТ.
На особенности болезни влияет и характер опухоли. Доброкачественная развивается медленно, но на ранних стадиях практически никак не дает о себе знать. Так, для нее свойственно прохождение следующих этапов:

  • инициация — узнать о патологии в этот момент можно только благодаря случаю. В клетках мозга начинается смещение ДНК, и они изменяются под влиянием определённых факторов;
  • промоция — характерно активное размножение мутировавших клеток, но признаки могут отсутствовать;
  • прогрессия — рост новообразования и заполнение свободно внутричерепного пространства, возможное сдавливание тканей.

Последняя стадия также может не иметь серьезных симптомов, однако из-за давления на окружающие органы появляются потеря ориентации, задержка речи и судороги. Врач без труда диагностирует рак мозга, даже не используя специальное оборудование.

К доброкачественным относят, например, такие патологии как:

  • невринома — обнаруживаются множественные узелки в области спинного мозга;
  • менингиома — распространенное новообразование, которое часто переходит в злокачественное. Как правило, страдают женщины, особенно в период беременности;
  • краниофарингиома — отличается медленным развитием и сопровождается появлением кист; Симптомами служат несахарный диабет, ожирение, сухость кожи, бесплодие и карликовость;
  • шваннома — наблюдаются нарушения вестибулярного аппарата, возможны головная боль, рвота, тошнота, потеря слуха.

Злокачественные опухоли ведут себя агрессивно и склонны к быстрому росту, могут давать метастазы в другие органы. Иммунная система не распознает проблему, а потому новообразование становится неоперабельным и активно распространяется, плохо поддаваясь лечению. При этом их видов меньше: глиома, саркома и тератома.
Определить тип рака мозга может только врач и ряд анализов.

Симптомы болезни

Ранние стадии никак себя не проявляют, поэтому обнаружить патологию практически невозможно. Более того, симптоматика слишком похожа на другие болезни. Так, чаще всего наблюдаются:

  • судороги и эпилептические припадки;
  • тошнота и рвота, после которой нет ощущения освобождения желудка;
  • сильная головная боль при движении и в вертикальном положении;
  • пониженная концентрация внимания и забывчивость.

К сожалению, на эти признаки мало кто обращает внимание. А между тем в это время опухоль лучше поддается лечению. На второй стадии. Когда она начинает разрастаться, отмечают:

  • потерю чувствительности кожных покровов;
  • ослабевание мышечной ткани;
  • внезапные головокружения;
  • сонливость и усталость;
  • двоение в глазах.

Тем не менее терапия на этой стадии все еще эффективна, хоть и требует больше времени, а также увеличивает риск рецидива.

Признаки опухоли мозга

Новообразование может проявляться по-разному, что зависит от его места и размеров. Обращайте внимание на такие моменты, как:

  • онемение в отдельных участках;
  • потеря зрения или слуха;
  • ухудшение памяти и спутанность сознания;
  • проблемы с речью;
  • измененный интеллект и самосознание;
  • нестабильный гормональный фон;
  • частая смена настроения;
  • повышенная раздражительность и галлюцинации.

Как правило, онемение и судороги свидетельствуют о раке в лобных долях мозга, а проблемы со зрением свойственны опухолям в затылочной части. Точную локализацию выявляют во время клинических исследований.

Диагностика заболевания

При появлении первых симптомов важно незамедлительно обратиться к офтальмологу и неврологу. Для сбора анамнеза назначаются ЭЭГ и ЭхоКГ, проверяются острота и поля зрения, возможно направление и на другие лабораторные тесты. Это позволяет понять размеры новообразования и его влияние на соседние органы.
В случае большой опухоли дополнительно проходят КТ или МРТ. Исследование помогают визуализировать патологию, определить ее границы и четкое расположение. При необходимости специальных тестов, таких как биопсия, появляется возможность узнать степень малигнизации, оценить метаболические отклонения. В числе главных анализов:

  • функциональная и МРТ сосудов головного мозга;
  • ОФЭКТ;
  • ПЭТ головного мозга;
  • МР-термография и спектроскопия.

Все процедуры и обследования пациент проходит только после их назначения врачом.
Регулярная диагностика требуется людям из группы риска: пережившим инсульт, черепно-мозговую травму, а также при наличии онкологии у родственников. В последнем случае целесообразно сдать генетический тест на риск возникновения опухоли головного мозга.

Прогнозы

Положительный исход во многом зависит от самой опухоли, ее локализации, размеров и способности вызывать метастазы. Проще вылечить доброкачественные неметастазирующие опухоли, расположенные в доступном для оперативного вмешательства месте. Однако многие из таких новообразований склонны к рецидивированию, а повторная операция сильно нарушает нервную систему.
Злокачественные новообразования расположены в труднодоступных областях, метастазируют и быстро развиваются. Удаление практически невозможно, поэтому прогноз неблагоприятный. Значение также имеет возраст человека — для пожилых хирургический метод не применяется.

Лечение

Способ терапии определяется на основании общего состояния здоровья и возраста пациента, а также особенностей опухоли. Это может быть:

  • операция — новообразование отделяется от нормальных тканей без повреждения других органов;
  • радиохирургия — разновидность облучения для уничтожения нездоровых клеток;
  • лучевая терапия — облучать можно и опухоль, и сам головной мозг;
  • химиотерапия — препараты системного действия борются с опухолью и замедляют ее рост;
  • таргетное лечение — целенаправленное влияние на раковые клетки для блокировки их роста и размножения.

Эффективность выбранного метода контролируют с помощью МРТ. Если лечение успешное, в последующем требуется реабилитация: трудотерапия, занятия с логопедом, прием специальных препаратов.

Профилактика

Предупредить развитие опасной патологии можно. Современные технологии позволяют заранее узнать риск возникновения опухоли головного мозга с помощью сдачи генетического теста. Согласно статистике, в 5–10 % случаев заболевание связано с мутациями более 200 генов, включая CDKN2A, ABCB11, RECQL и др., и обусловлено наследственными факторами. Зная о них, вы сможете внимательнее относиться к своему здоровью и своевременно проходить конкретные обследования.

Панель на наследственный рак
Максимально полная на сегодняшний день в России панель, направленная на выявление врождённых патогенных мутаций в генах, ассоциированных с наследственными формами рака в том числе с разнообразными синдромами.

Перейти к услуге

Кроме генетического теста на риск опухоли , важно исключить травмы головного мозга и онкогенное воздействие. Следует чаще бывать на свежем воздухе, жить вдали от промышленных зон, исключить прием биогенных препаратов.

Список литературы:

  1. Абсалямова, О.В. Тенденции в диагностике и лечении злокачественных глиом (по материалам конгресса «Trends in central nervous system malignancies» при поддержке EORTC, ESMO, EANO. Прага, 22–23 марта 2013 Г.)//Современная онкология. – 2013. – № 1.
  2. Бажанов, С.П. Комплексное лечение пациентов со злокачественными глиомами головного мозга супратенториальной локализации / С.П. Бажанов // Саратовский науч.-мед. журн. – 2010. – Т. 6, № 1
  3. Злокачественные новообразования в России в 2012 году (заболеваемость и смертность) / под ред. А.Д. Каприна [и др.]. – Москва, 2014. –
  4. Степанов И.А. Психические нарушения при глиомах височных долей головного мозга/ И.А. Степанов, Э.Б. Борисов, В.А. Бывальцев// В сборнике: Материалы II съезда дорожных нейрохирургов с международным участием и научно-практической школы молодых ученых. – 2015.

Также, вам может быть интересно

close-up-person-holding-pink-rib

Рак молочной железы

Среди наиболее распространенных у женщин онкопатологий рак молочной железы занимает лидирующее место. Так, за 2021 год в России было выявлено около 70 000 случаев заболевания. Статистика же последних 10 лет свидетельствует о постоянном росте числа заболеваемости.
Nurse with pancreas on white

Анализы на рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы — злокачественное новообразование, которое происходит из эпителиальных клеток поджелудочной железы, на ранних стадиях протекает бессимптомно и поэтому его сложно диагностировать. Как правило, при постановке диагноза уже имеется распространенный процесс, когда опухоль выходит за пределы органа и прорастает в окружающие ткани.
иконка пред

Рак предстательной железы и наследственность

Распространённой онкопатологией среди мужского населения является рак предстательной железы, который уступает первенство лишь раку легкого. Заболевание встречается у мужчин в любом возрасте, независимо от профессиональной деятельности и национальности. В России опухолевый процесс диагностируется в среднем у 62 человек на 100 000 населения. А это около 14,1 % всех онкологий.
hebecell-1

Ген TP53

Ген TP53 впервые обнаружили в 1979 году и довольно быстро выявили его решающую роль в предотвращении развития опухолей, регуляции клеточного цикла и апоптоза, процесса регулируемой клеточной гибели. Он располагается на коротком плече 17-й хромосомы и кодирует белок p53 (антионкоген).
Тест на опухоль головного мозга


Закрыть








            ОнлайнВ центре



                    Отправляя форму, вы даете согласие на обработку и хранение персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением












                        Отправляя форму, вы даете согласие на обработку и хранение персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением








                          Отправляя форму, вы даете согласие на обработку и хранение персональных данных в соответствии спользовательским соглашением








                                Ваше имя (обязательно)

                                Ваш e-mail (обязательно)

                                Тема

                                Сообщение