Как забеременеть в 35 лет

23 августа 2022 г
Our Score
5 минут

Средний возраст рождения первого ребёнка с каждым годом сдвигается всё дальше и дальше и у мужчин, и у женщин. Раньше “старородящими” считались женщины уже с 25 лет, а сейчас учёные говорят, что репродуктивные годы женщины расширились: половое созревание наступает раньше, так же как и менопауза наступает позже. Кроме того, будущие родители всё более осознанно подходят к созданию семьи, желая вначале получить образование, встать на ноги, укрепить финансовое и жилищное положение, набраться жизненного опыта.



Откуда взялась цифра 35?

Беременность после 35 лет долгое время считалась — да и до сих пор такие мнения часто можно услышать — поздней и сложной. Порог в виде цифры 35 для женщины описывался как точка, в которой фертильность устремляется в пике чуть ли не к нулю. Однако данные, на которых основывается это утверждение, были получены ни много ни мало во Франции 1700-х годов. Были собраны записи из церковных актов о рождении, а потом на их основе сделаны выводы о наиболее благоприятном возрасте для зачатия ребёнка[1]. Однако стоит помнить, что продолжительность жизни и её уклад в то время кардинально отличались от современных. Согласно исследованию 2004 года, имея половой контакт как минимум дважды в неделю, 78% женщин в возрасте от 35 до 40 лет беременеют в течение года, в то время как среди женщин 20-34 лет это количество составляет 84%. Разница всего в шесть процентов[2].

Но конечно нельзя отрицать, что всё же с увеличением возраста зачатия появляются моменты, которые нужно учитывать при планировании беременности. Давайте поговорим о них подробнее.

От чего зависит фертильность женщины и как она меняется с возрастом?

Процент женской фертильности после 35 снижается всего на 6%, как мы писали выше. Однако это всё-таки снижение.

Женщины рождаются с определённым количеством фолликулов, в которых могут развиться яйцеклетки, или ооциты, потенциально пригодные к оплодотворению. Это называется “овариальный резерв”. Фолликулы созревают и либо доходят до овуляции, либо разрушаются — это нормально. За весь репродуктивный период овулирует всего около 400 фолликулов, а остальные подвергаются разрушению. Этот процесс нельзя никак замедлить или поставить на паузу, в том числе, как многие ошибочно полагают, с помощью КОК (комбинированные оральные контрацептивы), так как процесс созревания фолликулов не зависит от гормонального фона[3]. Таким образом, овариальный резерв женщины с возрастом истощается. Кроме того, падает его качество. Это связано с тем, что с возрастом активность генов, отвечающих за работу митохондрий — энергетических станций клетки — в ооцитах постепенно снижается[4].

В ситуации, когда овариальный резерв уже не позволяет женщине забеременеть естественным путём, или если есть другие проблемы, препятствующие естественному зачатию (а с возрастом они также встречаются чаще — например, эндометриоз, пороки яичников или маточных труб), помогает ЭКО. Более 8 миллионов женщин в мире стали мамами благодаря экстракорпоральному оплодотворению[9].

Как беременность может повлиять на здоровье мамы?

Следующим моментом, который нужно учитывать при планировании беременности после 35, является возможное ухудшение состояния здоровья мамы. С возрастом увеличивается риск возникновения преэклампсии (характеризуется повышением артериального давления и уровня белка в моче), гестационного диабета (вид диабета, который возникает только во время беременности и, как правило, проходит после рождения ребёнка). Помимо этого, чем старше будущая мама, тем выше вероятность осложнений во время родов — отсюда и более частое проведение Кесарева сечения в возрасте 35+[5].

Однако стоит понимать, что все эти состояния прекрасно контролируются с помощью врачей и в случае надлежащего наблюдения и терапии не представляют серьёзной опасности для беременных в наши дни. Всё, что нужно, чтобы спокойно выносить ребёнка в случае возникновения какого-либо из этих состояний — посещать врача и соблюдать его рекомендации.

О хромосомных аномалиях и методах их контроля

Мы подошли к последнему пункту по списку, но не последнему по тому, как сильно он беспокоит и порой пугает женщин, планирующих беременность после 35. Это отклонения в развитии ребёнка во время беременности — хромосомные аномалии.

Риск трисомии возрастает примерно с 2-3% для женщин в возрасте двадцати лет до иногда 30% или более для женщин в возрасте сорока лет. Таким образом, по мере того, как женщины приближаются к концу своего детородного возраста, ошибки хромосомной сегрегации представляют собой наиболее важное препятствие для успешной беременности[6].

Что такое трисомия? У каждого здорового человека 46 хромосом, которые идут парами — всего 23 пары. Однако при хромосомной аномалии под названием “трисомия” вместо какой-то одной пары хромосом их три.

Наиболее часто встречается трисомия по 16-й хромосоме (более 1% случаев беременности), следствием этой трисомии является спонтанный выкидыш в первом триместре. 7 Это один из пунктов, к которым нужно быть готовым при планировании поздней беременности: вследствие повышенной вероятности возникновения хромосомной аномалии — повышенная вероятность выкидыша на раннем сроке.
Одни из самых “известных” синдромов, к которым приводят хромосомные аномалии, это синдромы Дауна, Патау и Эдвардса.
При синдроме Дауна не двумя, а тремя копиями представлены хромосомы 21-й пары. Вероятность возникновения этого синдрома возрастает в зависимости от возраста матери: с менее чем 0,1 % в 20-летнем возрасте до 3 % в 45-летнем.

Синдром Патау — это трисомия по 13-й хромосоме, она встречается с частотой 1:7000 — 1:14000. Синдром Эдвардса — трисомия по 18-й хромосоме, популяционная частота — 1:5000. Для женщин старше 45 лет риск родить больного ребёнка составляет 0,7%[8].
Единственная жизнеспособная трисомия у человека — по хромосоме 21, то есть синдром Дауна. Плод с синдромом Патау или синдромом Эдвардса может дожить до рождения, но будет иметь серьёзные нарушения развития и скорее всего погибнет в первый год жизни. Другие трисомии приводят к ранней эмбриональной летальности — это выкидыши и замершие беременности[7].

Всё это может звучать довольно страшно, но во-первых, вероятность возникновения хромосомных аномалий хоть и повышается с возрастом, однако не достигает критических цифр. А во-вторых, и это самое важное, современная наука позволяет нам брать подобные ситуации под контроль. Для этого существует НИПТ — Неинвазивное пренатальное исследование плода на риск основных хромосомных патологий. Это наиболее изученный неинвазивный пренатальный тест, позволяющий по крови матери определить генетическое здоровье плода, чтобы в случае наличия отклонений иметь возможность принять решение о прерывании беременности. Лаборатория Genetico предлагает несколько вариантов НИПТ Пренетикс на пять основных мутаций в хромосомных парах. Этот тест в лаборатории Genetico можно провести при беременности на сроке от 10 полных акушерских недель, беременности одним или двумя плодами, беременности в результате ЭКО, с использованием донорской спермы и/или яйцеклеток, при суррогатном материнстве.

НИПТ Пренетикс
Неинвазивное пренатальное исследование плода на риск основных хромосомных патологий

Перейти к услуге

При использовании протокола ЭКО в лаборатории Genetico можно пройти преимплантационное генетическое тестирование эмбрионов — ПГТ-А Эмбриотест. Он позволяет отбирать для подсадки эмбрионы без хромосомных нарушений. Благодаря этому значительно повышается результативность цикла ЭКО, снижается вероятность рождения ребенка с хромосомными аномалиями, а также риск спонтанных потерь беременности.

Помните: когда бы вы ни решили родить ребёнка, это радостное и исключительно ваше личное событие, а медицина и наука всегда готовы вам помочь в этом.

Список используемых источников:

  1. https://www.bbc.com/news/magazine-24128176
  2. https://www.theatlantic.com/magazine/archive/2013/07/how-long-can-you-wait-to-have-a-baby/309374/
  3. https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=5568
  4. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/acel.13360
  5. https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/getting-pregnant/in-depth/pregnancy/art-20045756
  6. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2894811/
  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Анеуплоидия#Трисомия
  8. https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Эдвардса
  9. https://zdrav.expert/index.php/Статья:ЭКО_(Экстракорпоральное_оплодотворение)

Также, вам может быть интересно

1685526928_dce776dd2a16e882f440d

Почему происходит выкидыш на раннем сроке беременности

По статистике, до 20% всех беременностей прерывается, и в 80% случаев это происходит на раннем сроке – до 12 недель1. В статье рассказываем, почему случается выкидыш в первом триместре, и какие факторы могут этому способствовать.
john-looy-X3DZ1c7MPa4-unsplash-s

Планирование беременности после выкидыша

Непроизвольное прерывание беременности происходит из-за большого количества причин, и в некоторых случаях установить этиологию и вовсе не удается. Часто выкидыш расценивается как реакция женского организма на воздействие неблагоприятного фактора. А вот какой фактор станет неблагоприятным — вопрос, ответ на который предсказать сложно.
Fotoram.io(36)

Причины выкидыша при ЭКО

По статистике, от 18 до 32% беременностей, наступивших после ЭКО, заканчиваются выкидышем. Но это не повод опускать руки, так как детальное изучение причины самопроизвольного прерывания беременности повышает шансы на успех при проведении повторного ЭКО.
photo1689098960(1)

Женское бесплодие

Диагноз бесплодие (infertility) ставится при отсутствии беременности при регулярной половой жизни в течение года без использования любого варианта контрацептивов в паре, где возраст женщины до 35 лет.
Как забеременеть в 35 лет


Закрыть








            ОнлайнВ центре



                    Отправляя форму, вы даете согласие на обработку и хранение персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением












                        Отправляя форму, вы даете согласие на обработку и хранение персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением








                          Отправляя форму, вы даете согласие на обработку и хранение персональных данных в соответствии спользовательским соглашением








                                Ваше имя (обязательно)

                                Ваш e-mail (обязательно)

                                Тема

                                Сообщение